Права сотрудников в отпуске по уходу за ребенком и возможность сокращения должности
Анна, здравствуйте. В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Поэтому уволить вас в связи с сокращением должности не имеют право. Имеют право вам предложить другую, переводом, а если вы откажитесь, то тогда уволить.