Могут ли сократить по основному месту работы, если есть подработка на дому? Советы одинокой матери в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №959793 из г. Москва
опубликован 19.02.2010, 18:14

Очень нужен совет!

Я являюсь одинокой матерью, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть подработка (в одной фирме, работаю на дому), на основной работе идет сокращение, вопрос в следующем-могут ли меня сократить по основному месту работу, основываясь на том, что данная работа не является единственным источником дохода? Очень жду ответов. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

?????могут ли меня сократить по основному месту работу, основываясь на том, что данная работа не является единственным источником дохода?

Конечно не могут... - это прямо запрещено законом....

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

АБ

19.02.2010, 20:48

Нет, не могут.

19.02.2010, 18:26

Елена, до исполнения ребёнку 1,5 лет, сократить не могут, если только не будет проводиться ликвидация предприятия.

19.02.2010, 19:34

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по сокращению штата работников не допускается, а при ликвидации предприятия, возможно.

19.02.2010, 20:46

А после 1,5 лет могут чтоль? Вроде в ТК указано до достижении ребенком 14-ти лет не могут. Или что-то я не так понимаю?

19.02.2010, 20:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034