Как физ. лицу избежать ответственности по договору поручительства с организацией (НЕ БАНК), включая субсидиарную ответственность.
Здравствуйте.
Дело в том, что при субсидиарной ответственности требование Кредитора направляется сначала основному должнику и если требование кредитора или кредитор не получил от основного должника к ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность, а именно к Вам. Соответственно все зависит от действий основного должника и решения кредитора (удовлетворяют его действия основного должника или нет.), предъявлять требования к другим лицам, несущем субсидиарную ответственность или нет.
При солидарной ответственности, Кредитор предъявляет требование как основному должнику так и поручителям, в не зависимости от обязательств основного должника (этот договор поручительства практикуют в основном кредитные учреждения).
Только не субсидиарную, а солидарную. Никак не избежать. Поручитель несет равные с основным заемщиком обязательства. Договор поручительства прекращается с исполнением основного обязательства.
Банкротство должника физлица по договору поручительства возможно как вариант (*?
Наталья, как вариант конечно возможно. Законодательного ограничения в данном вопросе нет. Данная процедура хороша когда у вас нет имущества. Если что-то имеется, то заберут за долги.