Оформление ипотечного кредита в браке и проблема нотариального соглашения об отказе от алиментов - последствия и возможность отмены
С бывшим мужем в период брака оформили ипотечный кре дит, его доля 1/3.Развелись, двое детей. Сумму кредита я подностью погасила после брака. Сейчас оформляемся. Он свою долю обещает отдать детям, однако ребует норариальное соглашение об отказе от алиментов. Что делать, какие последствия данной сделки, можно ли ее впоследствии отменить, если жизнь поменяется? Что влечет последствия отмены соглашения? Жилье придется вернуть?
Добрый день соглашение об отказе от алиментов ничтожно. Так как раздел совместно нажитого имущества супругов не затрагивает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Ст. 80 Семейного кодекса
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Иными словами алименты это деньги на которые содержится ребенок.