Суд отказал бывшему мужу в расторжении соглашения об алиментах - возможен ли возврат доли в доме ребенку? Рассмотрение апелляции.

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?
Лучший ответ

День добрый! Я считаю, что апелляцию подавать смысла нет, т.к. судя по вашему пояснению, вы не собирались отказываться от алиментов, а хотели изъять у бывшего мужа долю дома в пользу сына, а согласно ст. 116 СК РФ соглашения об уплате алиментов признается недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Добрый день. Смысл подорвать на аппеляцию конечно есть. Если у Вас все документы для подачи дела в суд? В конечном итоге чего Вы хотите добиться от мужа?

Я хочу чтобы доля осталась ребёнку и алименты чтобы платил.

Здравствуйте, Анна. Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решения суда. Не могли бы Вы прикрепить их к вопросу или прислать мне на почту. Самой интересна стала позиция суда. Если разберусь, отвечу бесплатно.