Возможность обратиться в суд для изменения (коррекции) исковых требований без изменения сути дела или подачи нового искового заявления
Истец имеет право изменить либо предмет, либо основание иска. Если будут изменены одновременно и предмет и основание, то это уже будет новый диск.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Смотря то вы там собираетесь менять. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, вы можете уточнить исковое заявление: уменьшив или увеличив размер требования (суммы), изменить или основание/или предмет иска.
По решению работодатель должен представить сведения на работника в пенсионнный и отчислить страх. Взносы. Работодатель уклоняется от представления сведений. Хочу изменить иск. требования и взыскать страх. Взносы в денежном выражении.
Добрый день. После вынесения решения изменений исковых требований не допускается. Суд вынес решение на основании ранее заявленных Вами требований. Если новые требования - это новый иск.
Страховые взносы взыскать в денежной выражении вы не имеете право.
Если решение уже вынесено, исковые требования не меняются, и нужно обращаться с новым иском. Исходя из вашего вопроса у вас именно такая ситуация.
Могу-ли применить ст.315 ук рф за неисполнение суд. решения в течении 3 лет по неимущественным спорам.
Добрый день! Да, сможете, но это кропотливая работа судебного пристава-исполнителя. Злостное уклонение от исполнения решения суда происходит в следующем алгоритме:
1) решение суда вступает в силу;
2) по исп. листу возбуждается исп. производство приставами;
3) проходит срок для добровольного исполнения решения суда (5 дней);
4) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;
5) требование пристава не исполнено в срок;
6) пристав привлекает руководителя по ст. 17.15 КоАП РФ к адм. ответственности;
7) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;
8) требование пристава не исполнено в срок;
9) пристав привлекает руководителя по ст. 17.15 КоАП РФ к адм. ответственности;
10) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;
11) требование пристава не исполнено в срок;
12) пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления и передает его дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Дальше проводятся следственные действия.