Йошкар-Ола, 12.05.2017, 16:59

Возможность обратиться в суд для изменения (коррекции) исковых требований без изменения сути дела или подачи нового искового заявления

Вопрос №12516504 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.05.2017, 16:59
Могу-ли-я обратиться в суд об изменении (коррекции) исковых требований. Если суть не меняется или это будет другое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец имеет право изменить либо предмет, либо основание иска. Если будут изменены одновременно и предмет и основание, то это уже будет новый диск.

19.05.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Смотря то вы там собираетесь менять. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, вы можете уточнить исковое заявление: уменьшив или увеличив размер требования (суммы), изменить или основание/или предмет иска.

12.05.2017, 17:01

По решению работодатель должен представить сведения на работника в пенсионнный и отчислить страх. Взносы. Работодатель уклоняется от представления сведений. Хочу изменить иск. требования и взыскать страх. Взносы в денежном выражении.

12.05.2017, 17:58

Добрый день. После вынесения решения изменений исковых требований не допускается. Суд вынес решение на основании ранее заявленных Вами требований. Если новые требования - это новый иск.

Страховые взносы взыскать в денежной выражении вы не имеете право.

12.05.2017, 18:21

Если решение уже вынесено, исковые требования не меняются, и нужно обращаться с новым иском. Исходя из вашего вопроса у вас именно такая ситуация.

19.05.2017, 11:12

Могу-ли применить ст.315 ук рф за неисполнение суд. решения в течении 3 лет по неимущественным спорам.

19.05.2017, 11:10

Добрый день! Да, сможете, но это кропотливая работа судебного пристава-исполнителя. Злостное уклонение от исполнения решения суда происходит в следующем алгоритме:

1) решение суда вступает в силу;

2) по исп. листу возбуждается исп. производство приставами;

3) проходит срок для добровольного исполнения решения суда (5 дней);

4) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;

5) требование пристава не исполнено в срок;

6) пристав привлекает руководителя по ст. 17.15 КоАП РФ к адм. ответственности;

7) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;

8) требование пристава не исполнено в срок;

9) пристав привлекает руководителя по ст. 17.15 КоАП РФ к адм. ответственности;

10) пристав вручает требование об исполнении решения в такой-то срок (обычно 5 дней) и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководителю организации;

11) требование пристава не исполнено в срок;

12) пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления и передает его дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Дальше проводятся следственные действия.

19.05.2017, 11:30