Работник без договора и категории прав угрожает заявлением в полицию - какие последствия его ждут?
К сожалению, могут возбудить уголовное дело за кражу. Потому что формально это тайное хищение имущества, совершенное с прямым умыслом и корыстной целью. При этом побудительный мотив – я работал, мне не заплатили, я не беру чужое, я возвращаю свое! – не важен для квалификации преступления. Смысл закона в этом и состоит, чтобы решать свои вопросы в правовом поле, а не заниматься самоуправством. Есть, конечно, шансы, что Вашему другу повезет, если его недобросовестный работодатель не сможет документально подтвердить сумму ущерба. Из своей практики я знаю, что во многих организациях бумажная работа не организована вообще, учет материальных ценностей ведется «на коленке», требования к их сохранности не соблюдаются, многие начальнички просто не умеют собирать справки и оформлять документы так, как это надо для полиции. Косвенно это подтверждается и Вашей информацией о том, что Вашего друга не оформили на работу – это значит, что сэкономили на кадровике (чтобы не делать кадровые документы), сэкономили на бухгалтере по расчету заработной платы (чтобы не делать бумаги для налоговой), возможно, сэкономили и на безопаснике, который должен уметь писать грамотные бумаги для органов. Но все может быть и по-другому. Поэтому рекомендую найти специалиста, который займется Вашим делом. Я доступен для дальнейших консультаций в любое время. Удачи!