Тюмень, 12.05.2017, 19:22

Как вернуть переплату ЖКХ за неправильно указанную площадь квартиры?

Вопрос №12517183 из г. Тюмень
опубликован 12.05.2017, 19:22
Я переплачивала ЖКХ за площадь в течении 6 лет. 2012 году я купила квартиру, сдала документы в ЖКХ, документы просмотрели, но не учли главное что площадь указана 46,8 кв.м, а брали за 47,9 кв.м. Я 12.мая 2017 г. написала заявление, просила сделать перерасчет. Сегодня отказали? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте расчёт, пишите претензию в УК с требованием вернуть за 3 года. Требуйте компенсацию за пользование денежными средствами. При не удовлетворении обращайтесь в суд.

13.05.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. На каком основании отказали? Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. берете переплату с 12 мая 2014 г. и считаете, сколько Вы переплатили за 3 года. Если отказали, то Вам нужно собрать необходимые документы и подать исковое заявление в суд.

12.05.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Людмила! Если вам необоснованно отказали в перерасчете - обращайтесь с иском в суд. Получите официальный отказ в проведении такого перерасчета. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Попробуйте сначала отказ обжаловать в прокуратуре. Обычно это помогает, так как прокуратура - надзорный орган и ее требования обязательны для выполнения для всех, в том числе и организаций. Возможно вам сделают перерасчет и без обращения в суд.

17.05.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как правильно написать заявление на перерасчет коммунальных услуг. Есть ли образец?

17.05.2017, 08:36

Здравствуйте.

Образцов нет, пишите своими словами, просите сделать перерасчет за какие услуги, за какой период и тд.

Откажут - в суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

17.05.2017, 08:37

Здравствуйте! Заявление в УК на перерасчет можно написать в произвольной форме, приложить документы, подтверждающие, что Вам начисляли по излишней площади.

17.05.2017, 08:38

Правильно написать заявление на перерасчет коммунальных услуг. Можно в произвольной форме или поискать его в интернете, или заказать в личку юристу

17.05.2017, 08:39

Заявление на перерасчет коммунальных услуг пишется в произвольной форме с указанием оснований для перерасчета по оплате за коммунальные услуги.

17.05.2017, 08:40

Образца нет, пишется в свободной форме, что-то вроде "в связи с ошибочно указанной площадью, прошу произвести перерасчет по площади *указываете корректную площадь* с такого-то числа" и можете приложить копию документа на квартиру, где указана площадь.

17.05.2017, 08:41

Потребителю услуг не надо составлять документ о перерасчете коммунальных услуг. Достаточно заявление с требованием о перерасчете. Это обязанность работников УК, ЖСК. Удачи.

17.05.2017, 08:45