Как обеспечить наследование квартиры супругу и дочери в случае неожиданного исхода
У нас семья из трех человек, квартира в собственности оформлена на меня. Если вдруг со мной что-нибудь случится, подскажите пожалуйста, кому достанется квартира? Что необходимо сделать, чтобы квартира осталась супругу и дочери, и больше никто на неё не претендовал?
Здравствуйте! Откуда такие мрачные мысли. Живите долго. А в случае чего квартира по завещанию или без завещания, по закону, достанется супругу и дочери, так как они наследники первой очереди. И не сомневайтесь, супруг действительно является по закону Вашим близким родственником.
Здравствуйте, Наталья, наследники 1-й очереди по закону: родители, дети, переживший супруг. Если вы составите завещание на супруга и дочь, а у вас есть престарелые родители, то у них будет право на обязательную долю в наследстве.
Нетрудоспособные наследники первой очереди (родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети) получат обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Можно только сейчас подарить доли жене и дочери.
Если оформить "Дарственную" или "Завещание", то в последствии собственникам необходимо будет заплатить налоги. Есть ещё какие-нибудь варианты?
Здравствуйте, при дарении между близкими родственниками налог платить не придется, поэтому это самый бюджетный вариант. При завещании придется заплатить за нотариальные услуги.
Удачи Вам и всего наилучшего.
А является ли супруг близким родственником? Если да, то где это законодательно закрепленно?
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья, ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Удачи вам и всего наилучшего
Это закреплено в Семейном кодексе Российской федерации, в гражданском кодексе РФ также это закреплено, тк. супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями.