Балтийск, 12.05.2017, 20:45

Как обеспечить наследование квартиры супругу и дочери в случае неожиданного исхода

Вопрос №12517404 из г. Калининград
опубликован 12.05.2017, 20:45
У нас семья из трех человек, квартира в собственности оформлена на меня. Если вдруг со мной что-нибудь случится, подскажите пожалуйста, кому достанется квартира? Что необходимо сделать, чтобы квартира осталась супругу и дочери, и больше никто на неё не претендовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Откуда такие мрачные мысли. Живите долго. А в случае чего квартира по завещанию или без завещания, по закону, достанется супругу и дочери, так как они наследники первой очереди. И не сомневайтесь, супруг действительно является по закону Вашим близким родственником.

17.05.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Наталья, наследники 1-й очереди по закону: родители, дети, переживший супруг. Если вы составите завещание на супруга и дочь, а у вас есть престарелые родители, то у них будет право на обязательную долю в наследстве.

12.05.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нетрудоспособные наследники первой очереди (родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети) получат обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Можно только сейчас подарить доли жене и дочери.

13.05.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если оформить "Дарственную" или "Завещание", то в последствии собственникам необходимо будет заплатить налоги. Есть ещё какие-нибудь варианты?

17.05.2017, 18:25

Здравствуйте, при дарении между близкими родственниками налог платить не придется, поэтому это самый бюджетный вариант. При завещании придется заплатить за нотариальные услуги.

Удачи Вам и всего наилучшего.

17.05.2017, 18:30

А является ли супруг близким родственником? Если да, то где это законодательно закрепленно?

17.05.2017, 19:24

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.05.2017, 19:27

Наталья, ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 19:28

Это закреплено в Семейном кодексе Российской федерации, в гражданском кодексе РФ также это закреплено, тк. супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями.

17.05.2017, 19:29