Как обезопасить долю детей в случае развода и продажи квартиры после погашения ипотеки

Лучший вариант для моей сестры.​Квартира находится в ипотеке оформлена на супругу, часть долга была погашена материнским капиталом. Что бы погасить часть долга мат. капиталом у нотариуса было оформлено обязательство что после выплаты долга в банке в течении 6 мес квартира будет оформлена в общую собственность на супруга, супругу и 2 х несовершеннолетних детей. При взятии ипотеки учитывались только доходы супруги. Как сделать правильно чтобы в случае развода квартира осталась детям. Что бы отец не претендовал на свою часть. Мы бы хотели чтобы после развода (если он вдруг будет) сдать ее и этими деньгами закрывать платежи по долгу в банке. Возможно ли потом будет продать если один ребенок будет не согласен. И как можно сделать если не будет развода чтобы после погашения долга супруги могли ее продать, улучшив жилищные условия..

Лучший ответ

Татьяна, все что Вы хотите никак не связано с реальностью. Вашей сестре в указанной квартире принадлежит лишь 1/4, остальное принадлежит супругу и детям. Если Вы своевременно не выделите детям доли, то Вас к этому обяжет прокурор. А вот долговые обязательства Вы можете поделить с супругом в силу ч.3 ст. 39 ЖК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

1. чтобы супруг не имел прав на квартиру - заключайте брачный договор , без него это совместно нажитое имущество будет иметь право на долю

2. Продать если ребенок не будет согласен не смогут

3.Продать только с нарушением закона не выделять доли детям ,а сразу после погашения ипотеки продавать и приобретать другое жилье в котором выделять доли детям

Благодарю Вас за полезную консультацию!