Возможно ли получить жильё от государства для сирот после достижения совершеннолетия

Такой вот вопрос. Я и мой брат сироты. Недавно услышал, что государство выделяет жильё. Так вот, нас в своё время под опеку взяла прабабушка. Отца не было, мать бросила. Её лишили материнских прав. Возможно ли после човершеннолетия, как-то получить это жильё? Нам 27 и 23

Лучший ответ

Это теперь довольно сложно так как вас должны обеспечить жильём до 23 лет вам надо очно обращаться к юристу и готовиться к суду.

Спасибо, все понятно!

Подавайте заявление на получение жилья, то что бабушка опекун ваш статус не меняет. Пакет документов стандартный Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство не предоставило жилище, возможность получить льготу у него может сохраняться и после достижения им указанного возрастного предела.

Перечень бумаг, который необходим для получения права на жилье сироте:

личное заявление ребенка-сироты;

паспорт;

документ, который удостоверяет статус сироты;

документ, который определяет место регистрации гражданина;

свидетельство о заключении брака (если есть);

документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);

справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;

документация, в которой указан состав семьи заявителя;

документация, которая подтверждает окончание:

пребывания в сиротском образовательном учреждении;

пребывания в диспансере, больнице, специализированном санатории (если есть);

пребывания в исправительных учреждениях (при наличии)

прохождения срочной военной службы (при наличии);

В зависимости от района, указанный список документации может отличаться от вышеописанного. Поэтому прежде чем заняться сбором бумаг, необходимо получить более подробную информацию в местных исполнительных органах.

Пакет собранных документов необходимо подать в местную администрацию. Но с данным заявлением следует обратиться также в органы опеки и попечительства.

В разных федеративных субъектах подобные полномочия могут быть делегированы различным исполнительным органам, однако практика показывает, что фактически во всех районах приемом важных бумаг занимаются именно органы опеки и попечительства и администрация.

Большое спасибо!