Возможно ли требовать возмещения стоимости неиспользованной страховки?
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Страховка в том и заключается, что страховой случай может наступить, а может и нет. Поэтому возвращать деньги после истечения срока ее действия нельзя. Если же ее срок действия не истек, вы можете расторгнуть договор страхования, но возвращена будет не полная сумма.
Если Вы решили, что прошло время действия договора и не наступил страховой случай, то можно вернуть деньги - это не так. Договор был заключен и действовал. Вы можете только расторгнуть его досрочно и, если это предусмотрено договором, вернуть часть денег за оставшееся время действия договора.