LSN Messenger
Самара, 12.05.2017, 23:10

Наследственное право - Можно ли составить завещание до наследования?

Вопрос №12518116 из г. Самара
опубликован 12.05.2017, 23:10
Можно ли написать завещание на наследство ещё до вступления в это наследство, ведь мало ли что может со мной случиться за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы можете завещать то что пока не ваше. Как же процедура вступления в наследство. Крепкого здоровья вам и покоя душевного.

12.05.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я-единственный наследник недвижимости. Как подстраховаться, чтобы наследство не уплыло на сторону, если меня не станет до срока вступления в него?

12.05.2017, 23:22

Пускай Ваш наследодатель напишет завещание не только на Вас, но и на того человека, которому завещаете Вы. На практике это выглядит так: завещаю Иванову, если он скончается до вступления в наследство, то все завещанное имущество переходит Сидорову. Нотариусы знают порядок оформления такого завещания. С уважением.

12.05.2017, 23:29

После смерти наследодателя должно пройти полгода, прежде чем я вступлю в права наследства. Можно ли написать своё завещание на это наследство до истечения этого срока?

12.05.2017, 23:41

В этом случае нельзя, так как имущество по факту вам ещё не принадлежит. И на счёт полугода-это небольшое заблуждение. Полгода-это срок, который даётся вам чтобы написать заявление о вступлении в наследство. Если вы напишите заявление быстрее, при условии, что кроме вас никаких наследников нет, в права наследования можно вступить быстрее.

12.05.2017, 23:53