Работа с высокой зарплатой, но с подвохом - разбираемся в ситуации с добровольными отчислениями и возможными нарушениями

Вопрос №12518574 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 08:12
Доброе утро уважаемые форумчане-юристы. У меня к вам вопрос, если можете раскажите частично хотя бы подводные камни. Обьясню ситуациюю. Пригласили на одну работу вакансию через какого то знакомого. Работа не пыльная, вакансия очень вкусная и очень высокооплачиваемая в чем подвох поясняю. 1) работать проктически ничего не надо точнее создавать видимость надо и базовые функции. 2) сидеть и работать и не высовываться тоесть не рыпаться, но зп такая что и не нужно даже по москве и питеру. 3) нужно делиться\добровольно отчислять 60 процентов от полученой зп на карточку добровольно отдельным соглашением прописываеться сторонему лицу, но даже 40 процентов что остаються получаеться всеравно очень вкусная зарплата. Скажите пожалуйста стоит ли идити на такое? Являеться ли это каким то нарушением а если являеться то каким? Я чем то рискую или те кто меня нанимают? При прикращении доброговольного отчисления трудовой договор расторгаеться по соглашению сторон автоматически там так написано. Подскажите пожалуйста подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не видя самого договора можно только теоретически предполагать, что Ваша вакансия/рабочее место это просто один из видов вывода/обналичивания денег работодателем. В данной ситуации Вы не рискуете ничем, кроме расторжения договора и потери "вкусной" зарплаты по каким-то внутренним причинам работодателя. Работайте на здоровье.

13.05.2017, 10:14

Так может есть какие то нарушение по законодательству или это все ничего не нарушает ни для меня и их и можно спакойно работать?

13.05.2017, 16:49

Для Вас это ничем не грозит, никаких нарушений не влечет. Следовательно, работайте спокойно. Главное внимательно читайте договор до подписания.

13.05.2017, 16:51

Здравствуйте, Юрий! Хотел еще добавить к ответу коллеги. Смотря на какую должность Вас приглашают. Если гендиректора фирмы, то советую подумать. Помните про Зиц-председателя Фунта? Его профессия - сидеть за других ( (Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

13.05.2017, 17:07

Нет не сидеть за других называеться она на выбор-архитектор систмем, руководитель группы, ведущий специалист, руководитель подразнления, ответсвености на уровне финансовой или уголовной отвествености за что то нету. Тут вопрос в том что то нарушаеться нет ими или мной или если вскроеться или еще что то?

13.05.2017, 17:59

Уважаемый Юрий!

С Ваших слов трудно дать квалифицированный ответ. Зачастую одно слово в договоре, неправильно Вами понятое, может менять дело. Нужно видеть договор.

Если Вы никогда не занимались управленческой, финансовой или юридической деятельностью, то крепко подумайте. И помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Удачи!

13.05.2017, 18:05

Да нет, тогда вопросов нет, однако это действительно похоже на схему ухода от налогов. Дело в том, что в Трудовом Кодексе не предусмотрено такое, чтобы работник возвращал часть зарплаты работодателю. Кроме случая счетной ошибки. Поэтому здесь надо разбираться, внимательно читать трудовой договор. Причем читать должен юрист. Не забывайте, что просто так Вам никто платить деньги не будет. Есть определенные схемы ухода от налогов. В итоге судимость получают мелкие исполнители. А реальные собственники в тени. Дело Ваше в конце концов.

13.05.2017, 18:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских