Клинцы, 13.05.2017, 06:55

Как уменьшить кадастровую стоимость жилой квартиры?-она превышает стоимость квартиры по договору? Спасибо?

Вопрос №12518627 из г. Брянск
опубликован 13.05.2017, 06:55
Как уменьшить кадастровую стоимость жилой квартиры?-она превышает стоимость квартиры по договору? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость жилья оспаривается в судебном порядке по правилам КАС РФ. Подается административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.

13.05.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что нужно прикладывать в подтверждение для оспаривания кадастровой стоимости?-какие доказательства или документы? Спасибо!

21.05.2017, 13:55

Обратитесь к независимому оценщику, вам сделают оценку квартиры по рыночной стоимости, вот с этим заключением и нужно обращаться в суд.

21.05.2017, 14:07

Здравствуйте, Людмила!

НЕправильный ответ юриста выше!

Обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с соответствующим заявлением.

Комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности N 135-ФЗ).

Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению необходимо приложить (ч. 16 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ):

1) кадастровую справку о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

21.05.2017, 14:31