Москва, 21.03.2011, 00:00

Если уйду по собственному, смогу ли вернусть свои деньги через суд?

Вопрос №1251879 из г. Москва
опубликован 21.03.2011, 00:00
Меня просят написать заявление по собственному желанию. За 2 недели я не подавал заявление. Зарплату не выплатили за месяц. Как быть? Если уйду по собственному, смогу ли вернусть свои деньги через суд? Или вариант по соглашению сторон? В чем разница? Не хочется терять свои деньги, да и наказать компанию надо за такое обращение к людям! Подскажите! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию - увольняйтесь. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ). Если работодатель не хочет этого делать, тогда вы вправе обратиться, например, в госинспекцию труда с жалобой, Припугните его этим. Многие работодатели начинают думать по-иному.

21.03.2011, 00:58

Уважаемый Игорь! Заработную плату работодатель обязан выплачивать Вам. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Предусмотрены сроки расчета при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Работодатель несет отвественность за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии со ст. 141 ТК РФ. Принудить Вас заявление по собственному желанию или по соглашению сторон работодатель не может. Если увольнение по соглашению сторон, необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудового отношения. Если по собственному желанию, тогда Вы сами решаете. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда.

21.03.2011, 00:28

Лучше поступить?Если будете увольняться по собственному. Одни из действенных способов это прокуратура. Обратитесь туда с жалобой о том, что Вам не выплачивается заработная плата, а потом можете увольняться по собственному.

21.03.2011, 01:26

Решать Вам, увольняться или нет, Вы не обязаны это делать. Но если решили, то увольняйтесь, а зарплату сможете взыскать в суде.

22.03.2011, 20:18

Работодатель не против! Просто как поступить лучше, чтобы он вернул все, что должен мне?

21.03.2011, 00:36