Можно ли не платить транспортный налог, если новый собственник не снял машину с регистрационного учёта два года назад?
Здравствуйте! Просто так налог не платить нельзя. Обязанность осуществления действий по перерегистрации автомобиля лежит на покупателе. Однако, если покупатель уклоняется от данной обязанности необходимо самому обратиться в территориальное отделение ГИБДД (МРЭО), где автомобиль стоит на учете, предоставить договор купли-продажи автомобиля. После снятия автомобиля с учета нужно обратиться в отделение ИФНС по месту жительства с соответствующим заявлением, для того, чтобы вас освободили от обязанности уплаты данного налога. А автомобиль нужно снять с учета обязательно, чтобы не приходили штрафы за нарушение ПДД, а также чтобы избежать гражданской ответственности, как собсбвенник автомобиля, такие как штрафстоянка и иные обязанности как владельца источника повышенной опасности. Так как не известно, кто автомобилем в настоящее время управляет, и что он с ним делает.