Не смог отправиться на круиз из-за тяжелой болезни - как вернуть деньги?
---всё зависит от договора, а мы его не читали. Расторгайте его в суде и требуйте обратно свои деньги, у вас форс-мажор.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, Вячеслав!
Наверное в письме ошиблись с 14 апреля по 30 мая.
Интересует в какой форме вы сообщили о своей госпитализации и кому? Если в устно, то нужны будут свидетели, подтверждающие зто. Действительно договор надо почитать, затем у вас тур до 30 мая, болели до 5 мая, дальше отдыхали или нет, или получается что использовали тур только до 27 апреля?
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании туристских услуг, независимо от мотивов, без согласия турагента либо туроператора и в любое время (до и после даты начала туристической поездки) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей".
Итог: доказав, что не воспользовались турпродуктом начиная с 27.04 по 30.05, при условии оплаты исполнителю (турфирме) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, т.е. с 14.04.по 26.04, то надо судится. Желаю удачи!