Включаются ли сессии в педагогический стаж при получении педагогической пенсии?
Через суд можно добиться, включения учебных отпусков. Пенсионное органы в этом отказывают. Но суд, часто просит подтверждение что эти отпуска были оплачиваемые.
Уважаемая Наталья! Учебный отпуск как и любой отпуск входит в педагогический стаж на начисление пенсии. Удачи Вам и хорошего дня.
Здравствуйте, Наталья.
Обычно ПФР отказывается зачесть учебные отпуска в льготный стаж. Но это незаконно и приходится отменять такой отказ в судебном порядке.
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
…
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность. Всего хорошего.
Пожалуйста статью которую нарушает ПФР по льготному стажу.
Какое заявление нужно написать в суд.