Славгород, 13.05.2017, 10:11

Права медсестры на льготный стаж и досрочную пенсию в сельской больнице

Вопрос №12519301 из г. Славгород
опубликован 13.05.2017, 10:11
Отработала в сельской местности в больнице медсестрой в хирургии 20 лет. Имею ли я право на коэффициент 1,3 для льготного стажа и имею ли я право на досрочную пенсию как медработник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Всего хорошего.

13.05.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Закон я и сама прочла, но не поняла его. Я отработала 20 лет. при пересчете на коэффициент 1.3 будет 26 лет. Я могу идти по досрочной пенсии уже или нужно проработать 25 лет но тогда зачем этот льготный коэффициент? Вот это мне поясните, могу ли я уже идти на досрочную пенсию?

16.05.2017, 10:41

Добрый день Татьяна, льгота 1,3 применяется к сельскому стажу только в том случае, если у Вас смешанный стаж село-город, в этом случае сельский стаж считается как год за год и 3 месяца, но требуется 30 лет стажа (Постановление Правительства от 2-.10.2002 г. №781).

16.05.2017, 10:48

В первом ответе вы написали что " не менее 25 лет в сельской местности" во втором ответе пишите что не менее 30 лет... ничего не поняла из ваших ответов. Только больше запуталась...

16.05.2017, 18:03

Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года)

16.05.2017, 19:14

Татьяна, если Вы работаете только в сельской местности, то стажа для досрочной пенсии требуется 25 лет, и в этом случае стаж считается год за год. Для того чтобы сельскую местность считать год за год и три месяца, работа должна быть и в селе и в городе то есть смешанный стаж, но при смешанном стаже требуется 30 лет педстажа.

16.05.2017, 20:17