Куда обратиться, если не приходят уведомления и не плачу налог на приватизированную квартиру для ребенка уже 4 года?
Налоговым кодексом установлено, что лица, которые ни разу не получали уведомление об уплате налога на имущество физических лиц по квартире, обязаны сообщить в любой налоговый орган по своему выбору о ее наличии с приложением копий правоустанавливающих документов однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@. Данная обязанность появилась у налогоплательщиков с 1 января 2015 г. Таким образом, в рассматриваемой ситуации сообщить налоговикам о наличии квартиры нужно было в 2015 г. Если этого не было сделано, сообщение нужно представить сейчас.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))