Москва, 13.05.2017, 14:34

Имею ли я право проживать в муниципальной квартире супруга. Если я не прописана в ней. супруг квартиросъемщик.

Вопрос №12520259 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 14:34
Имею ли я право проживать в муниципальной квартире супруга. Если я не прописана в ней. супруг квартиросьемщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право проживать в муниципальной квартире супруга. Если я не прописана в ней. супруг квартиросьемщик.

Нет. Без согласия других нанимателей - прописанных.

Плата за квартиру не порождает право проживания в ней.

10.03.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имею ли я право проживать в муниципальной квартире супруга. Если я не прописана в ней. супруг квартиросьемщик.

С согласия остальных прописанных на площади можете проживать.

13.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, право на проживание в квартире имеют зарегистрированные в ней лица, регистрация возможна при согласии всех зарегистрированных в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.05.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет значение - являлись ли Вы супругой на момент заключения договора найма данной квартиры с муниципалитетом...

Если - нет/ то без согласия остальных зарегистрированных членов семьи - не имеете права на проживание без регистрации.

10.03.2018, 11:47

Как Вам сказать... Формально против воли остальных прописанных нет, но Вы пишете, что взрослые дети там не живут. Они что, ходят, проверяют, кто там еще живет?

10.03.2018, 12:30

Спасибо понятно. Но за квартиру плачу я.а его дети прописанные не платят.

10.03.2018, 11:42

Это не имеет значения. Вы можете не платить и более того, не обязаны это делать. . А вот дети обязаны и с них ЖКУ можно взыскать через суд.

10.03.2018, 12:11

Непроживание и неоплата ЖКУ может быть основанием для обращения со стороны Вашего мужа в суд с иском о признании взрослых детей утратившими право пользования.

Дело такое очень сложное, много отказов в исках...

10.03.2018, 12:31

Нет разницы для Вас, так как и соц найм и служебное, для вселения и регистрации требуется согласие всех.

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то есть согласие всех проживающих - прописанных.

10.03.2018, 12:35