Как гражданину Украины получить гражданство РФ, имея российскую пенсионерку в семье? Временные сроки и порядок действий.
Я гражданин Украины, из города Донецк. Получил рвп в январе этого года. Мать россиянка, пенсионер. В каком порядке мне действовать для получения гражданства РФ? И какие временные сроки? Спасибо.
Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ,
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
В январе 2016 г. Вы сможете подать на ВНЖ. А после получения ВНЖ., исходя из п. а ч. 1 ст. 14
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:подадите документы на гражданство России.имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Вам в любом случае нужно начинать с РВП а вот затем через од подавать на ВНЖ и далее получать гражданство по упрощённой программе.