Ввод системы мониторинга транспорта по ГЛОНАСС на трамвайном депо - можно ли лишить водителя премии за превышение скорости?

Вопрос №12520432 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 15:11
В 2014 году на предприятии (трамвайное депо) ввели мониторинг транспорта по системе ГЛОНАСС. В диспетчерской стоит комп. На мониторе которого видны все вагоны их скорость итд итп. Может ли представитель администрации согласно этим данным, с этого компа лишить водителя премии за превышение скорости. Законно ли такое действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Игорь, однозначно у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО, именно поэтому и ввели мониторинг транспорта по системе ГЛОНАСС.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи Вам и всего хорошего.

13.05.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Полагаю, что законно просто потому, что лишение премии - это не наказание. Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

13.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вполне законно. Премия на усмотрение работодателя.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, может лишить, поскольку это является нарушением трудовой дисциплины, о чем указано в вашем трудовом договоре. Кроме того, за нарушение скорости водитель может быть привлечен и к административной ответственности согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ.

13.05.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Игорь! Вы посмотрите свою должностную инструкцию и положение о премировании. Там указано, что работник должен соблюдать скоростной режим. А так же указано за что могут лишить Премии. (ст. 192 ТК РФ)

13.05.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Игорь!

Премии лишить легко может. Более того, работодатель может вообще отменить премирование, поскольку оно устанавливается локальными нормативными актами организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ), но с учётом мнения представительного органа работников (если такой орган существует). Обжаловать действия работодателя не имеет смысла.

Удачи Вам!

13.05.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть. Представитель депо, подошел к компу. Налил себе кофейку или чайку, сел поудобней и начал клепать рапорта. Но какие то докозательства он должен будет предоставить, если человек будет обжаловать данные действия?

13.05.2017, 15:25

Вот данные системы ГЛОНАС и будут доказательствами. Этого достаточно для того, что бы сделать выводы о нарушении должностных инструкций.

13.05.2017, 16:32