Салехард, 13.05.2017, 15:37

Находится ли воспитатель детского сада в нарушении графика работы и ставок?

Вопрос №12520541 из г. Салехард
опубликован 13.05.2017, 15:37
Если воспитатель детского сада принят на 1,5 ставки по трудовому договору на 1 ставку и на 0,5 ставки и работает по следующему графику понедельник с 07.00 до 19.00, вторник с 11.48. до 19.00 и так через день является ли это нарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспитатель по совместительству работает помимо 1 ставки еще 0,5. по следующему графику: понедельник-с 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов), вторник с 11.48.00 до 19.00 (1 ставка 7.ч.12 мин.) , среда - 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов), четверг - 11.48.00 до 19.00 (1 ставка 7.ч.12 мин.) , пятница - 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов). По трудовому законодательству по совместительству разрешается работа ЕЖЕДНЕВНО НЕ БОЛЕЕ 4 ЧАСОВ и не более 18 часов в неделю т.к. у педагогов педагогическая работа 36 часов в неделю. У нас они работают не каждый день по совместительству 3,6 часа на 0,5 ставки, а 2 - 3 раза в неделю но 4 ч. 48 мин. Есть ли в этом нарушения. Спасибо.

14.05.2017, 12:13

Елена, здравствуйте.

При 36-ти часовой неделе работник должен вырабатывать каждый день 7 часов 20 минут - это 1 ставка без перерыва на обед.

0,5 ставки - это еще 18 часов, каждый день по 3 часа 36 минут, нужно учитывать перерыв на обед. Воспользуйтесь производственным календарем, в расчетах используйте часы, а не дни.

Когда работник работает с 07:00 до 19:00, должно быть 2 перерыва не менее 30 минут.

Например: в мае 144 часа (1 ставка) + 72 часа (0,5 ставки) = 216 часов нужно отработать (без учета на перерыв), все что сверху, получится переработка. Составляйте график, так чтобы переработки не было.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

14.05.2017, 14:25

Здравствуйте, Елена.

Воспитатель работает на ставку 36 часов в неделю, 0,5 - это еще 18 часов.

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

13.05.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Воспитатель по совместительству работает помимо 1 ставки еще 0,5. по следующему графику: понедельник-с 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов), вторник с 11.48.00 до 19.00 (1 ставка 7.ч.12 мин.) , среда - 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов), четверг - 11.48.00 до 19.00 (1 ставка 7.ч.12 мин.) , пятница - 07.00 до 19.00 (в это день на 1,5 т.е. 12 часов). По трудовому законодательству по совместительству разрешается работа ЕЖЕДНЕВНО НЕ БОЛЕЕ 4 ЧАСОВ и не более 18 часов в неделю т.к. у педагогов педагогическая работа 36 часов в неделю. У нас они работают не каждый день по совместительству 3,6 часа на 0,5 ставки, а 2 - 3 раза в неделю но 4 ч. 48 мин. Есть ли в этом нарушения. Спасибо.

14.05.2017, 12:13

Елена, здравствуйте.

При 36-ти часовой неделе работник должен вырабатывать каждый день 7 часов 20 минут - это 1 ставка без перерыва на обед.

0,5 ставки - это еще 18 часов, каждый день по 3 часа 36 минут, нужно учитывать перерыв на обед. Воспользуйтесь производственным календарем, в расчетах используйте часы, а не дни.

Когда работник работает с 07:00 до 19:00, должно быть 2 перерыва не менее 30 минут.

Например: в мае 144 часа (1 ставка) + 72 часа (0,5 ставки) = 216 часов нужно отработать (без учета на перерыв), все что сверху, получится переработка. Составляйте график, так чтобы переработки не было.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

14.05.2017, 14:25

Воспитатель должен работать на 1 ставку НЕ 7 ч. 20 мин-а 7 ч. 12 мин, обед в соответствии с ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ПО 30 МИНУТ БЕЗ ОТРЫВА ОТ РАБОТЫ! Я это все зная меня интересует вопрос ЕСЛИ ВОСПИТАТЕЛЬ ВНУТРЕННИЙ СОВМЕСТИТЕЛЬ НА 0,5 СТАВКИ РАБОТАЕТ НЕ 3 Ч. 36 МИНУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПО 5 ЧАСОВ НО НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЯ НЕДЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ 16 ЧАСОВ-ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ИЛИ - НЕТ?

15.05.2017, 17:36

Здравствуйте, Елена.

Нет, это не является нарушением. И переработку в таком случае оплачивать не нужно.

Повторюсь не более 18 часов в неделю, 0,5 ставки.

15.05.2017, 17:46