Омск, 13.05.2017, 16:21

Арбитраж труда - Могу ли я отказаться от удержания 20% от заработной платы для возврата переплаты?

Вопрос №12520670 из г. Омск
опубликован 13.05.2017, 16:21
За месяц мне выплатили на работе (по их словам) на 11 к больше, чем должны были. Теперь просят написать заявление на согласие удержания 20% от моей зп каждый мес. для возврата их переплаты. Могу ли я отказаться? Со слов бухгалтерии, данная ситуация возникла из-за двукратной подачи табеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не обязаны возвращать и суд будет на Вашей стороне. Возвращаются излишне выплаченные деньги только при наличии Вашего письменного согласия, или, если произошла счетная ошибка. Здесь чистой воды ошибка бухгалтера, она и возместит убытки предприятию со своего кошелька.

14.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По идее, если работодатель очень сильно захочет, то обратиться в суд, докажет что по ошибке перевел вам деньги, и в судебном порядке вы вернете деньги за незаконное обогащение.

14.05.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А то, что в ТК РФ ст 137 указаны критерии, когда я обязан вернуть? Если это был косяк в 1 С, а это = тех. ошибке, то согласно этой статье я никому ничего не обязан возвращать. Алло, где тут юристы?

14.05.2017, 08:56

В ТК РФ таких норм нет, Здесь уже нормы гражданского кодекса Российской Федерации. На данный момент конечно можете не писать такое заявление. Без вашего согласия никто ничего не снимет. Только через суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И суд на вашей стороне не будет, к сожалению.

14.05.2017, 09:51

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

14.05.2017, 09:57

Это то самое обоснование! Вашей вины в перечислении денег нет, счетной ошибки нет. Поэтому они Вас и "просят" написать заявление, а не приказывают!

14.05.2017, 10:15

Но ведь здесь можно попытаться доказать, что при подсчете произошла счетная ошибка (пункт 3 выше указанной статьи.) Хотя конечно по этому поводу ведутся споры. Наверно как решит суд.

14.05.2017, 10:40