Просить ли мне суд направить запрос на его работу о зарплате и за кокой период?
Решила развестись с мужем. Имеем восьми месячного ребёнка. Муж получает зарплату от 8000 до 15000 р. Больше двух тысяч платить алименты не желает. Просить ли мне суд направить запрос на его работу о зарплате и за кокой период? Какие у меня могут быть варианты?
1. Возьмите справку 2НДФЛ на работе мужа. Если такой возможности нет - ходатайствуйте перед судом об истребовании.
2. Обратитесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов на ребёнка в размере 1/3 дохода и на себя - до достижения ребёнком возраста 3 года в твёрдой денежной сумме - например, в размере одного минимального размера оплаты труда (4330).
Уважаемая светла, вы можете взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме, их размер не будет меньше прожиточного минимума. если же вы решите взысивать алименты в процентном отношении к заработку, то большая вероятность что сумма алиментов будет мала. Суд может по вашему ходатайству истребовать с места работы мужа справку о его заработке. Госпошлина по делам о взыскании алиментов составляет 200 рублей.