Возможность требовать алименты с второй работы бывшего мужа в твердой сумме - пошаговая инструкция и важные детали

Вопрос №1297359 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2011, 21:56
Помогите мне пожалуйста, у меня такая ситуация: хочу подать на алименты. Брак был гражданский, отцовство установлено. Бывший муж официально трудоустроен охранником в ЧОПе, его зарплата 9000 рублей. Алименты с такой зарплаты мизерные. Также он работает по совместительству в фирме тоже охранником (сторожем), там он не трудоустроен. Могу ли я просить о том, чтобы со второй работы его обязали выплачивать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, и если да, то в каком заявлении мне это указать (в заявлении в суд или судебным приставам), и могу ли я просить компетентные органы направить официальный запрос на его вторую работу, где указали бы, какую зарплату он получает. Если можно, еще спрошу, от чего зависит размер твердой денежой суммы и кто ее устанавливает? Большое спасибо за отве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, при наличии зарплаты в 9 000 маловероятно, что с него взыщут в твёрдой денежной сумме.

Укажите в исковом заявление взыскать в твёрдой денежной сумме (например 5 000 рублей) и в размере 1/4 от всех заработков.

На вторую работу можно будет по Вашему ходатайству отправить запрос суда, чтобы узнать сколько он там получает.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением,

13.05.2011, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, правильно поняли!

Нужно написать ходатайство об истребовании справки о его зарплате.

Можете просить одновременно, но суд взыщет скорее всего только в 1/4.

С Уважением,

14.05.2011, 23:12

Здравствуйте Елена. Перечисления будут осуществляться только с официальных мест работы.

16.05.2011, 16:49

Я правильно поняла, что нужно написать отдельное ходатайство в суд, чтобы узнать его зарплату?

и еще, уточните пожалуста, в заявлении я могу просить и твердую денежную сумму и 1/4 всех видов заработка, или либо одно, либо другое?

14.05.2011, 22:58

Спасибо за ответ, можно еще спрошу, суд установит 1/4 от всех видов заработка, так? С официального места работы понятно как будут перечисляться алименты, а с работы по совместительству как? Он же трудоустроен там неофициально и возможно в бумагах бухгалтерских он не числиться? Большое спасибо за ответ!

16.05.2011, 08:24

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034