У моей подруги мать хочет лишить родительских прав что можно сделать в данном случае?

Вопрос №12521087 из г. Вологда
опубликован 13.05.2017, 18:05
У моей подруги мать хочет лишить родительских прав что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для лишения родительских прав нужны основания.

Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

15.05.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сложилась такая ситуация что она снимает жилье квартиру с молодым человеком и не может забрать детей из родительского дома! Ели она там появлялась раньше то они ее запирали и не выпускали из дома! По этой причине она не видела детей уже месяц?

15.05.2017, 19:41

Евгений, родителям приходится выбирать часто личная жизнь или дети. Может быть помните такую песню: прежде всего мы родители, а все остальное потом. Решения вопроса в юридической плоскости нет. Это человеческая проблема.

15.05.2017, 19:44

Евгений, это первый пункт "уклоняются от выполнения обязанностей родителей". Это вполне может быть основанием для лишения родительских прав.

15.05.2017, 19:46

Дети должны проживать с родителями и никто им в этом не может препятствовать. Забирайте детей и живите с ними. Место жительства детей по месту жительства родителей. Ст.20 ГК РФ.

15.05.2017, 19:46

У подруги два варианта - либо забирать детей силой, либо обращаться в суд. Может помочь предварительное обращение в опеку.

16.05.2017, 17:09