Возможность использования материнского капитала при лишении матерью родительских прав и нахождении ее в тюрьме
Папа получает право на Материнский капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.
В случае смерти обоих родителей, лишения родительских прав, право на Материнский капитал переходит к ребенку (детям в равных долях) , не достигшим совершеннолетия, а также к ребенку совершеннолетнему, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не более чем до достижения им возраста 23 лет. Подруге нужно обратиться в Отделение Пенсионного фонда по месту регистрации там все пояснят.