Почему инспектор ГИБДД запретил мне движение с прицепом, не нарушая правил о максимальной нагрузке и массе прицепа?

Вопрос №12521164 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 18:27
У меня права с открытыми категориями А А 1 В В 1 С С 1. Мой автомобиль пикап грузовой с категорией В, грузаподьемностью 1000 кг, То есть вес автомашины в заправленном состоянии без экипажа 1890 кг.Вопрос почему мне инспектор Гибдд запретил передвижение с прицепом массой 900 кг.? мотивируя правилами, о сумме максимальной нагрузке и массы прицепа. Ведь если я загружаю этот прицеп в кузов своей машины-я не нарушаю правила. А если я транспортиру прицеп массой более 740 кг я нарушитель. Прошу дать пояснения по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий.

Все правильно, 900 кг можно с категорией "С 1 Е", а у Вас "С 1" .

"С 1"

Автомобилями, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобилями подкатегории "С 1", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

"С 1 Е"

Автомобилями подкатегории "С 1", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов

13.05.2017, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Видимо руводствовался ПДД.

В соответствии с ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения.

В соответствии с требованиями знака 3.12 "Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства" запрещается движение транспортных средств, у которых фактическая масса, приходящаяся на какую-либо ось, превышает указанную на знаке.

В соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. №272), "тяжеловесный груз" - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению№1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению№2; "крупногабаритный груз" - груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению№3; "делимый груз" - груз, который без потери потребительских свойств или риска его порчи может быть размещен на 2 или более грузовых местах.

13.05.2017, 18:30

Здравствуйте! Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории «B», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. (все если масса превышает то действует пункт 8, или если масса машины меньше массы прицепа... то тоже пункт 8)Статья КОАП 12.21. "Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей«.

13.05.2017, 18:36

--- Здравствуйте Георгий, см. статья 12.21.1 часть 10 КоАП РФ Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось ТС, либо массы ТС и (или) нагрузки на ось ТС, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов ТС, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или ИП, осуществившими погрузку груза в ТС

ИП 80-100 т р

юр. лицо 250-400 т р

см. также вашу категорию. Удачи Вам и всего хорошего.

13.05.2017, 18:42

Категории «B» достаточно, если:

а) Разрешенная максимальная масса прицепа не более 750 кг + автомобиль категории «B». Если у вас полная масса прицепа 750 кг и легковой автомобиль любой массы, дальше можете не читать.

Б) Разрешенная максимальная масса прицепа больше 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава (автомобиль + прицеп) не превышает 3500 кг.

Это регламентировано ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ПДД РФ, поэтому инспектор неправ. Почему он считает, что он прав, нужно спросить у инспектора. Вероятно, потому что плохо читал закон и ПДД РФ.

В любом случае если инспектор нарушает ваши права, можете обжаловать его действия в суд или прокуратуру.

13.05.2017, 18:46

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

Автопоезд - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

Прицеп - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

При использовании прицепов во всех случаях следует учитывать, что фактическая масса прицепа с грузом не должна превышать соответствующего параметра, установленного предприятием-изготовителем автомобиля-тягача в качестве максимально допустимого».

Все достаточно просто, когда вы загружаете свой прицеп в кузов-это просто груз. А не прицеп.

Так как прицепом с точки зрения п.1.2 ПДД-"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

А когда вы используете прицеп как транспортное средство,то фактическая масса прицепа с грузом не должна превышать соответствующего параметра, установленного предприятием-изготовителем автомобиля-тягача в качестве максимально допустимого»

На данное обстоятельство вам и указывает инспектор ГИБДД. У вас должно быть понимание прицеп загруженный в кузов-это просто груз, а не транспортное средство.

13.05.2017, 18:55

Ни кто не ответил. Если я гружу прицеп на автомашину-я не нарушаю правила так как масса не превышает максимально допустимую моего авто.? Это же не стыкуется.

13.05.2017, 18:47

Вам четыре человека ответило. При этом один ответ Вы выбрали в качестве лучшего. Смотрите правила перевозки грузов, ст. 12.21.1. КоАП РФ а также ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Инспектор прав.

13.05.2017, 18:47

Вот вам мой ответ насчет разницы между прицепом загруженным в кузов-это просто некий груз И прицепом используемым в качестве транспортного средства

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

Автопоезд - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

Прицеп - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

При использовании прицепов во всех случаях следует учитывать, что фактическая масса прицепа с грузом не должна превышать соответствующего параметра, установленного предприятием-изготовителем автомобиля-тягача в качестве максимально допустимого».

Все достаточно просто, когда вы загружаете свой прицеп в кузов-это просто груз. А не прицеп.

Так как прицепом с точки зрения п.1.2 ПДД-"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

А когда вы используете прицеп как транспортное средство, то фактическая масса прицепа с грузом не должна превышать соответствующего параметра, установленного предприятием-изготовителем автомобиля-тягача в качестве максимально допустимого»

На данное обстоятельство вам и указывает инспектор ГИБДД. У вас должно быть понимание прицеп загруженный в кузов-это просто груз, а не транспортное средство.

13.05.2017, 18:58

Доброго времени Георгий!

Инспектор прав груз в кузове это одно целое, а когда груз отдельно в прицепе и превышает более 750 кг в данном случае 900 то это образует состав административного правонарушения по ст. 12.21.1 КоАП РФ. Если Вы не согласны с инспектором то вправе обжаловать

13.05.2017, 19:10

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "A" - мотоциклы;

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;

категория "Tm" - трамваи;

категория "Tb" - троллейбусы;

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;

подкатегория "C1" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

подкатегория "C1E" - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;

подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

13.05.2017, 19:11