Набережные Челны, 13.05.2017, 18:51

Необходимо решение проблемы с протеканием труб в спальне - акт составлен, но что с новым линолеумом и его установкой?

Вопрос №12521192 из г. Казань
опубликован 13.05.2017, 18:51
Подтекали трубы в местах соединения с батареей в спальне. Обращалась в ЖЭК неоднократно. А вот на праздники залило пол-линолеум намок. Написала претензию в УК составили акт. Предложили посмотреть новый линолеум в магазинах. А что дальше: кто купит? Кто доставит? Кто уберёт мокрый? Кто постелит новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 п.6 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Автор, а батарея имеет запорную арматуру (отключаемая)?

Если проще сказать, то до запорной арматуры (до отключающего устройства) - это общее имущество собственников, зона ответственности Управляющей компании, а после запорной арматуры и сам радиатор зона ответственности собственника жилья.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу жителей подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Прорыв трубы отопления произошел в вашей квартире.

Вам необходимо провести оценку ущерба.

Для того чтобы предъявить виновнику залива претензию относительно возмещения ущерба, необходимо иметь обоснование этой суммы. Для этого и проводится экспертиза.

Претензию вместе с ответом о затоплении направить в управляющую компанию по почте с описью вложения либо зарегистрировать в канцелярии.

Дождаться ответа от управляющей компании.

В случае отказа обращаться с исковым заявлением в суд.

14.05.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Динара Рафисовна! Никакой запорной арматуры нет. просто труба присоединяется к батарее. ЖЭК мне обещает возместить все затраты по ремонту. А как мне письменно составить соглашение такое чтобы было надёжнее? Директор не против мирного договора-без суда. Поможете составить форму-не знаю как не соображу! Спасибо что откликнулись!

18.05.2017, 13:17

Доброго времени суток! Соглашение составляйте в свободной форме, вносите в него все важные для вас условия согласно ст.421 ГК РФ.

18.05.2017, 13:22

Вы обращайтесь в раздел личных сообщений выбранному вам юристу сайта как правило подготовка документов услуга платная и поэтому договаривайтесь с юристом.

18.05.2017, 13:34

А я давно пользуюсь этой страничкой и благодарна всем отвечающим мне бесплатно! Платно и вгороде у нас на каждом углу юрконсультация, а я всего то ПЕНСИОНЕР!

22.05.2017, 10:34

Для пенсионеров и инвалидов есть специальный бесплатный юрист в МФЦ вашего района.

А Вы злоупотребляете нашей добротой.

47 вопросов - это явный халявщик.

22.05.2017, 10:38

Вы пищите с ук соглашение к примеру называете его о порядке возмещения затрат по ремонту и пишите что договорились вы и ЖЭК о том что вам возмещают ваши затраты в такой то сумме в течение такого то периода после поступления от вас чеков или иных документов подтверждающих расходы, акт подтверждает примерные расходы по ремонту, но вы в соглашении должны оговорить не выше какой цены вам возмещают покупку линолеума, кто вам произведет его настилку, самостоятельно или силами жэу, если самостоятельно то порядок возмещения вам затрат по этой статье ремонта в определенной сумме. На сайтах есть и стоимость ремонтных работ. Вот и вы определитесь стоимость линолиума какой устроит всех плюс работа, ну и денежная компенсация морального вреда как договорились, в соглашении главное прописать сумму и порядок выплаты.

22.05.2017, 11:59