Какие документы нужно подготовить для суда в случае залития квартиры соседкой сверху?

Какие документы надо собрать в суд?. Меня неоднократно заливает соседка сверху (но были маленькие подтеки-я не обращалась в суд) перед новым годом она меня хорошо залила-я вызвала аварийку, фото сделала. Приехала аварийка, составила акт о залитии моей квартиры и выяснили и написали в акте причину залитие моей квартиры! Причина - трубы у соседки.. соседка отказывается платить мне ущерб.. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАТЬ и ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ ОДНОГО АКТА О ЗАЛИТИИ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Лучший ответ

обратитесь в управляющую компанию, чтобы составили акт о затоплении

также нужна смета на ремонт, документы на квартиру

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна !

При заливе водой с верхних этажей квартиры, следует незамедлительно обратиться с заявлением в обслуживающую организацию об обследовании факта залива с участием соседей, которые стали виновниками этого залива вашей квартиры. При этом составляется Акт обследования, в котором указывается, что конкретно у вас в квартире было повреждено этим заливом. Также выясняется причина этого залива, кто виновник в этом случае, и тоже указывается в Акте.

Далее составляется Оценка причиненного материального ущерба с указанием что повреждено в квартире потерпевшего, сколько стоит восстановление указанных в Акте повреждений имущества в квартире.

Ну а дальше готовится претензия и под роспись или по почте ценным письмом высылается в адрес виновника этой аварии с требованием возмещения ущерба.

Если претензия в установленный в ней срок останется без удовлетворения, то придется подавать иск к мировому судье на ул.Ровио,д.3 или в Петрозаводский городской суд на ул.Красная,д.33.

В этом Вам уже поможет разобраться конкретный юрист, с которым Вы можете договориться для оказания Вам конкретных юридических услуг (оформление иска, представление ваших интересов в суде и т.д.).

Удачи Вам.