Что делать, если после отправки заказного письма с заявлением о выходе из состава учредителей ООО, письмо не было получено и я не получил подтверждения?
Такой вопрос: являюсь учредителем ООО с долей 50%. Второй учредитель (доля 50%) является генеральным директором. Я хочу уйти из состава учредителей ООО. Написал заявление у нотариуса, заверил подпись, отправил заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу ООО и по адресу фактического проживания генерального директора (адрес нигде не указан). Письмо не было получено. Как быть дальше? Идти в суд? Считаюсь ли я формально вышедшим из состава учредителей или для этого письмо должно было быть именно получено, а не просто доставлено по адресу, но не получено в отделении почты?
Добрый день! Датой подачи заявления участника о выходе из общества следует рассматривать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми сообщениями признаются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Указанные последствия наступают с момента доставки соответствующего сообщения другому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Данные положения имеют диспозитивный характер и применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).
Удачи Вам!