Москва, 13.05.2017, 23:02

Как решить проблему взаимоотношений с оператором в котельной

Вопрос №12521884 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 23:02
У МЕНЯ НЕ СЛОЖИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С ОДНИМ ОПЕРАТОРОМ В КОТЕЛЬНОЙ (Я НАЧАЛЬНИК КОТЕЛЬНОЙ-несу ответственность за всех и все. Как можно избавиться от такого сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

У этого оператора есть должностная инструкция...

Один выговор, второй выговор...

Затем увольнение за неоднократное неисполнение должностных обязанностей лицом имеющим дисциплинарное взыскание.

13.05.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Попробуйте попросить его написать заявление по собственному желанию, если не поможет, то проверить его соответствие занимаемой должности, провести аттестацию и уволить. Удачи вам!

13.05.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Должны быть основания.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.05.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оператор официально не оформлен, как специалист - соответствует, удостоверения-допуски есть,60 летняя-пенсионерка. Дирекция из за экономии средств не хотят проблем - вдруг она куда то заявит о нарушениях, а я несу полную ответственность за все действия операторов, да и сама уйти не могу - тоже предпенсионный возраст. Как решить с руководством чтоб ЕЕ больше не приглашать на след. Сезон (работа сезонная)

14.05.2017, 11:07

Есть ли у меня полномочия составить выговор оператору? Тогда как руководство мне сказали что - кадрами я не занимаюсь.

14.05.2017, 11:12

Здравствуйте, Татьяна! Если данный работник официально не оформлен, то Вы не можете вынести официальный выговор. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.05.2017, 11:16

Добрый день! О каких выговарах Вы говорите, если официально оператор не устроен? Вы и уволить ее не можете - она у Вас не работает! Придется Вам ее терпеть! Удачи вам!

14.05.2017, 11:38