Договоры сохраняют свое действие после увольнения руководителя, подписавшего их?
Если уволился руководитель организации, что делать с договорами, которые он подписывал (заключал) в то время, когда был уполномочен это делать? Договоры сохраняют свое действие после увольнения руководителя, подписавшего их? Если да, то чем это обосновывается?
Заранее благодарю.
С уважением, Ольга Владимировна.
Ольга Владимировна, добрый день,
Вы правильно отметили "когда был уполномочен это делать" - вот и основание.
А вообще договоры заключает не физическое лицо, а организация в лице исполнительного органа - например, директора. Договоры сохраняют свое действие после увольнения руководителя, подписавшего их.
Исполнять договора надо. Конечно сохраняют своё действие. Заключается договор не с ген.директором лично, а с юр.лицом, директор только от имени юр.лица подписывает. Директоров можно хоть каждые 2 мес. менять, от этого права и обязательства юр.лица не исчезают.