Могут ли возникнуть проблемы с авторским правом на название моего канала о книгах на YouTube?
Недавно я открыла свой канал на ютубе про книги, который назвала Парк Книжного Периода, что созвучно с фильмом Парк Юрского Периода. Канал планирую монетизировать. Скажите, могут ли возникнуть проблемы с авторским правом на название?
Здравствуйте! Согласно 6 ст.1252 ГК РФ, "Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения". Не исключены претензии со стороны Обладателя исходного названия фильма.
Да.
У Вас будут проблемы.
Если правообладатели наймут российских юристов.
Нужно лицензионный договор составлять.
Ст. 1235 ГК РФ указывает, что это.
По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
Поскольку если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Канал может считаться двойником, если название полностью идентичное, до каждого символа. Если есть разница хоть в одну букву, то это просто близкие названия, а не клоны. Ведь ни одно из слов в названии не является уникальным, поэтому и доказать, что кто-то что-то сплагиатил - нереально.
Да и делать это смыла не имеет. В сети есть масса похожих названий. Главное - качественный контент.
Оформление канала как раз с динозаврами, правда, изображения взяты из свободного источника. Можно подробнее узнать, почему такое использование названия не нарушает авторское право?