Ангарск, 14.05.2017, 08:12

Супруг погиб в больнице после ДТП - Правомерно ли отказывать в возбуждении уголовного дела из-за неготовности экспертизы?

Вопрос №12522651 из г. Ангарск
опубликован 14.05.2017, 08:12
Супруг погиб в больнице после дтп. Следователь написал отказ о возбуждении уголовного дела, говорит еще не готова экспертиза. Отказ первый отменил начальник следственного отдела. Прошел еще месяц и опять отказ по той же причине. Правомерно ли это, или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, здравствуйте!

Наши Вам соболезнования!

К сожалению информации для ответа недостаточно и не известна цель, которую Вы преследуете. Обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами и поясните конечную цель, которую Вы преследуете (получение компенсаций, выявление виновного, наказание виновного или что др.)

14.05.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это частое поведение органов следствия, дело в том, что у следователя заканчивались установленные законом сроки для принятия решения, экспертиза была не готова, и даже в столь щепетильной ситуации как Ваша, следователю нужно было принять хоть какое то решение, и его закономерно отменили. Экспертизы, увы,дело не быстрое, по этому стоит дождаться результатов. При всем уважении, пока рано в чем либо винить или подозревать следователя.

14.05.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я хочу чтобы возбудили уголовное дело по факту смерти супруга, что бы виновный был наказан по всей строгости. А следователь видимо не очень этого хочет.

14.05.2017, 09:58

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств дела, в любом случае Ваше заявление должно быть проверно в порядке ст.ст.144-145 УПКРФ, в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы в праве его обжаловать руководителю органа следствия, прокурору либо в судебном порядке.

14.05.2017, 12:41