Житель МО против незаконно открытых подвальных магазинов и игровых автоматов - как защитить свои права?
Живу в МО в новом ЖК,который построили 3 года назад. Не успели дома построится и люди заселится, как люди кавказкой национальности решили организовать бизнесс и открыли в подвале моего дома магазин продукты, а затем и чебуречную для своих же национальностей. Наш дом стал похож на рынок. При чем стройка других очередей закончится через год, а строители уже во всю облюбовали мой дом, то есть подвал. В подвалах жуткая антисанитария. Кроме всего прочего они поставили туда игровые автоматы, с которыми я разбираюсь уже 2-й год. Прокуратура немного повлияла и автоматы перенесли (наверно в другой дом), но я не знаю как с ними бороться. Имею ли я право требовать закрыть эти подвальные помещения? В доме помимо них есть другие магазины, но напрягают именно эти условия грязи. Суть вопроса: могу ли я требовать чтобы эти подвалы закрыли и как стоит действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Вы можете требовать прекратить доступ в подвал посторонним лицам, так как являетесь собственником в том числе общедомового имущества, которым является подвальное помещение. Общедомовое имущество может быть использовано по согласованию с собственниками МКД. Вопрос о предоставлении подвала в аренду третьим лицам решается на общем собрании собственников МКД. Более того, в подвале находятся коммуникации. Странно, что управляющая компания допустила сложившуюся ситуацию.