Развод и раздел имущества - Какую долю может затребовать муж в квартире, оформленной на сына и на супругов?

Вопрос №12523086 из г. Ярославль
опубликован 14.05.2017, 10:40
В 2010 году с мужем в браке была куплена квартира, оформлена на сына 1/2, второго сына 1/6, мужа и меня также по 1/6, средства на покупку квартиры были от продажи квартиры мужа и сына плюс материнский капитал. Какую долю может затребовать муж при разводе и разделе имущества. Сыну с долей 1/2 17 лет, второму 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1/6 может потребовать то есть свою долю.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14.05.2017, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У мужа и у Вас там по 1/6, т.к. именно таким образом Вы определили свои доли при покупке. На имущество детей родители никаких прав не имеют (ст. 60 СК РФ). Изменить теперь распределение долей он не сможет.

14.05.2017, 10:41

Ничего не может требовать муж.

Вы уже поделили квартиру в браке.

Нечего делить.

А доли детей остаются у них.

Такая ст. 60 СК РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

14.05.2017, 10:42

Никакой доли он не может затребовать, поскольку квартира уже находится в долевой собственности (ст.245 ГК РФ). Если стоит вопрос о продаже доли. То он может продать вам свою долю, если жить вместе не представляется возможность. Таким образом, в случае раздела совместно нажитого имущества квартира исключается из числа этого имущества.

14.05.2017, 10:44

--- Здравствуйте Марина, Ваша квартира уже поделена и разделу не подлежит. Переживать даже не о чем, и доли определены. Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством

Удачи Вам и всего хорошего.

14.05.2017, 11:06

Здравствуйте

Ничего он уже не может потребовать, у вас квартира в долевой собственности, т.е уже поделена и требовать у мужа большей доли оснований нет, а на долю детей претендовать закон не позволяет

Ч.4 ст.60 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

14.05.2017, 11:07

Ваши с супругом доли уже определены, то делить вам в принципе нечего.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Всего хорошего.

14.05.2017, 11:13

Т.е. тот факт, что данная квартира была куплена на деньги от продажи квартиры мужа и старшего сына, которому доля была выделена в результате приватизации, не будет влиять на раздел?

14.05.2017, 11:05

Если всё поделено юто не будет влиять.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.05.2017, 11:09

Не будет, надо было сразу распределять доли соответствующим образом, к тому же квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом а потому подлежит разделу поровну ст.38 ск рф, но у вас уже доли определены

14.05.2017, 11:09