Москва, 14.05.2017, 12:26

Военный в Московской области - Как приобрести квартиру в Москве без утраты служебного жилья?

Вопрос №12523103 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 12:26
Я военнослужащий. Проживаю в служебном жилье в московской области. Могу ли я приобрести квартиру в Москве или в другом населенном пункте по военной ипотеке, при этом не лишившись служебного жилья? От какого расстояния (от купленной квартиры до воинской части) мне необходимо отталкиваться, чтобы не лишиться служебного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебное жильё предоставляется военнослужащему только при отсутствии своего в месте прохождения службы. Таким образом, если вы приобретете жильё в другом населенном пункте и не близлежащем, то служебное жильё сдавать не придётся. Если в том же или рядом (определяется возможностью ежедневного прибытия и убытия со службы), то служебное жильё придётся освободить.

14.05.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы приобретете квартиру в собственность по военной ипотеке, то служебное жилье, предоставленное Вам на период трудовых отношений, необходимо будет сдать.

14.05.2017, 12:32

Добрый день, Александр! Если вы приобретете жилье по военной ипотеке, то вы лишитесь права на пользование служебным жильем. Расстояние до службы не имеет никакого значения, у вас в собственности будет квартира, поэтому служебное жилье необходимо освободить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.05.2017, 12:55

Каким образом, в таком случае определяется возможность ежедневного прибытия и убытия со службы из "близлежащего" населенного пункта?

15.05.2017, 09:52

Это обычно решается пределом региона т.е. Если Вы приобретете жилье в Москве или МО, то значит у Вас есть в данном регионе жилье, поэтому оснований для предоставления (проживания) служебного жилья нет. Справку из Росреестра ДЖО запросит и эта информация будет в ней отражена.

15.05.2017, 10:01

Каким образом, в таком случае определяется возможность ежедневного прибытия и убытия со службы из "близлежащего" населенного пункта?

15.05.2017, 09:52

Как правило, границами местного гарнизона, но ни в одном нормативном акте это не закреплено и даёт право жилищной комиссии толковать как ей это вздумается. Отталкивайтесь от того, где предоставляются служебные жилые помещения военнослужащим вашего гарнизона, где они снимают жилье и получают компенсацию за поднаем. Если приобретете в этих населённых пунктах, то служебное жильё придётся освободить.

15.05.2017, 12:13