Москва, 14.05.2017, 11:07

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу совместной дачи?

Вопрос №12523122 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 11:07
Хочу продать дачу. С мужем в разводе, но на момент приватизации были в браке, хотя он в этих документах на фигурирует и собственником являюсь только я и моя сестра. На данный момент мы с ним 2 года как в разводе и не общаемся. Подскажите, требуется ли его согласие на продажу дачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такое приватизация дачи? Это как? Дача, когда вами была построена или куплена? Откуда она у Вас взялась? Как и по каким основаниям возникли права на дачу?

14.05.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, нет согласие супруга не требуется, т.к. дача была приобретена по безвозмездной сделке и к совместно нажитому имуществу супругов отношения не имеет. Всего Вам доброго!

14.05.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро, Татьяна! Если дача получена вами в порядке приватизации или наследования, то она не относится к личной собственности бывших супругов. Для оформления сделки продажи вашей доли в даче согласия супруга не нужно. Но ваша сестра, как сособственник имеет право на приоритетную покупку дачи. Сделку оформляйте через нотариуса, потом регистрируйте в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.05.2017, 11:56

Дача досталась папе от завода. После чегь мы ее приватизировали и было нескобько собственников, папа, мама, я и сестра. Папы нестало и мы недавно формили собственност на оставшихся членов семьи.

14.05.2017, 11:23

Большую часть написанного понять трудно в связи с некорректной терминологией. Но понятно главное - Вы получили дачу по наследству. Это только Ваша собственность и на ее продажу никакого согласия бывшего мужа не требуется.

14.05.2017, 11:37

А в какой законодательном акте написано о подобных вещах?

14.05.2017, 13:24

В СК РФ. В частности в ст. 34 СК РФ дается определение, что такое совместная собственность супругов, которая может быть разделена. А в ст. 36 СК РФ разъясняется, что совместной собственностью не является и потому, разделу не подлежит.

А в ст. 35 СК РФ говорится, что согласие второго супруга нужно только в случае распоряжения совместным имуществом.

14.05.2017, 13:52

Здравствуйте, Татьяна.

Сначала укажите, что изложено в Вашем свидетельстве о госрегисрации права на долю в этом имуществе, которое Вы называете дачей. Только после этого можно понять, какой закон, статья подходят к Вашему случаю.

Часть Вы получили по наследству, а на каком основании получили первоначальную часть вместе с остальными родственниками, непонятно.

14.05.2017, 13:59

Татьяна, Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В ст. 256 ГК РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, может быть признано совместной собственностью при условии значительного увеличения его стоимости за счет общих семейных вложений или личного вклада одного из супругов.

Норма, закрепленная в ст. 36 СК РФ, указывает, однако, кроме дарения и вступления в наследство и на иные безвозмездные сделки, влекущие возникновение единоличной собственности, например находка, приватизация. Например, квартира, приватизированная одним из супругов, является его собственностью, как полученная по безвозмездной сделке. Всего Вам доброго!

14.05.2017, 17:59