Стычка с соседом из-за посаженных деревьев на тупиковом участке - кто прав, а кто нет?

У меня тупиковый участок и находится он за соседским, тоесть проезд к моему участку граничит с восточной стороной участка соседа. Я посадил вдоль проезда, соответственно в доль забора соседа каштаны, чтобы скрыть убогий вид его забора. На что он требует удалить посаженные мною деревья, так как считает что они ему в будущем будут закрывать грядки. Так же утверждает, что граница от его забора в сторону дороги на расстоянии 5 метров, по закону принадлежит так же ему. И делать и облагораживать Ее может только он.

На сколько он прав, и правомерно ли это? Не хотелось бы пересаживать деревья. Так же дорогу строил я, и мочи уж нет бороться с ним. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте

Если данные саженцы когда вырастут будут действительно мешать соседу, то конечно он вправе будет обратиться в суд и требовать устраненить данное нарушение согласно ст.304 ГК РФ, но пока у него нет таких оснований

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго.

Ни Вы ни он не вправе самовольно использовать данную территорию ни путем посадки деревьев, ни иным образом. Если он сможет в суде доказать нарушение его прав в порядке ст. 304 ГК РФ, то суд действительно может обязать Вас убрать саженцы.

Здравствуйте. Если вы на собственности соседа, то он прав. И может обратиться в суд с исковым заявлением.