Больной выбил дверь которая по словам администрации стоит 10 тыс. рублей.
Я работаю медицинской сестрой в психоневрологическом интернате. Больной выбил дверь которая по словам администрации стоит 10 тыс. рублей. Меня заставляют восстанавливать за свои деньги. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Валентина! В соответствии со статьей 238 ТК РФ - работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии со статьей 239 ТК РФ - материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
В случае незаконных удержаний из заработной платы, Вам следует обратиться в суд.
Нет. Требование администрации неправомерно.