Налоги на квартиру инвалидом при продаже
Да. Как инвалид вы скорее всего освобождены от оплаты налога на имущество физических лиц (налог на квартиру). При продаже квартиры вы будете обязаны оплатить налог на доходы физических лиц.
Вы будете освобождены от обязанности уплаты данного налога, если срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года и соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если хотя бы одно из условий не соблюдается то минимальный срок составляет 5 лет.
Если же вы все-таки хотите продать эту квартиру до наступления минимального срока владения вы можете оформить имущественный вычет для уменьшения суммы налога.