Уральск, 29.08.2017, 13:42

Квартира в собственности меньше трех лет - нужно ли платить налог при продаже и возможность использования материнского капитала при покупке следующей недвижимости

Вопрос №13090940 из г. Уральск
опубликован 29.08.2017, 13:42
Добрый день!Квартира в собственности меньше трех лет скажите при продаже буду ли я платить налог?Если буду следом покупать квартиру с участием мат. капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог составит 13% с разницей между продажной и покупной ценой. Покупка квартиры на материнский капитал не учитывается, на средства материнского капитала вычет не предоставляется.

29.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чтобы не платить налог надо выждать 3 года с момента оформления квартиры в собственность. Материнский капитал к этому отношения не имеет

29.08.2017, 13:44

Как понять с разницнй продажной и покупной ценой?

29.08.2017, 13:52

Покупная цена - за сколько вы купили квартиру, продажная, соответственно, за сколько продали

При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%: либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. р и с этой суммы платится налог 13%

---либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

--либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона.

Внимание: других вариантов нет, то есть нет ни льгот, ни других подсчётов. Есть только два варианта расчёта налога с продажи недвижимости, а продавец вправе выбрать любой из двух.

ПРИМЕРЫ:

> Собственник продал квартиру за 100 млн. р. В собственности она у него более 3 лет. Налог не платится.

> Собственник получил квартиру в порядке (приватизации или наследования, постройка коттеджа без подтверждающих документов на стройматериалы). В этом случае, расхода на покупку квартиры нет, значит, от суммы продажи ничего не вычитается и собственник при продаже получает чистый доход. После этого, собственник продал квартиру за 1 млн. р. В собственности она у него менее 3 лет. Налог не платится, так как сумма продажи менее 1 млн. р. Если сумма продажи превышает 1 млн. р., с сумм превышения платится 13%.

> Собственник продал квартиру за 1 млн. р. В собственности она у него менее 3 лет. Налог не платится, так как чистый доходне превышает 1 млн. р.

> Собственник продал квартиру за 1,2 млн. р, а приобрёл её ранее за 0,8 млн. р. В собственности она у него менее 3 лет. В этом случае, лучше использовать льготу на 1 млн. р., а не использовать фактически понесённые расходы по приобретению недвижимости (в данном случае - 0,8 млн. р.). Налог платится только с сумм превышающих 1 млн. р. (1,2 - 1) * 13% = 26 тыс. р.

> Собственник продал квартиру за 3 млн. р., а ранее приобрёл её за 2 млн. р. В собственности она у него менее 3 лет. Полученный чистый доход составил 1 млн. р. (3 - 2 = 1 млн. р.). Расчёт (3 - 2) x 13% = 130 тыс. руб. В данном случае, надо уплатить налог 130 тыс. р.

> 2 собственника продали квартиру за 2,5 млн. р., а ранее приобрели её за 0,5 млн. р. В собственности она у них менее 3 лет. В этом случае, лучше использовать льготу на 1 млн. р., а не использовать фактически понесённые расходы по приобретению недвижимости (в данном случае - 0,5 млн. р.). Расчёт (2,5 - 1) x 13% = 195 тыс. руб. Каждый из собственников должен уплатить по 97,5 тыс. р.

29.08.2017, 13:56

Это разница между ценой покупки первой квартиры и ценой ее продажи. 2 квартира, приобретаемая за материнский капитал в вычете не учитывается.

29.08.2017, 14:00