Сбит на скутере при движении после остановки на красный свет - отсутствие видео, свидетельство единственного свидетеля и возникновение конфликта с водителем
Для начала предоставить все возможные доказательства в группу разбора ГИБДД, которая и компетентна принимать такие решения.
Но бывают и такие ситуации, когда группа разбора не может вынести решение кто же виноват или оно так и не будет совпадать с мнением всех участников ДТП. Это значит, что возможность определения участника ДТП теперь будет рассматриваться в следующей инстанции – в суде.
Точнее не совсем так. Фактически суд не занимается вопросом выявления позиций сторон при ДТП. Если один из участников считает что он прав и является пострадавшим, то подается иск на компенсацию материального ущерба в ДТП. В итоге суд будет рассматривать все те же факты что и группа разбора, но с несколько другой целью, чтобы определить полагаются ли истцу выплаты в качестве пострадавшего или нет.
В процессе судебных заседаний (хода суда) необходимо предоставить все те факты и аргументы, которые были представлены группе разбора ГИБДД. Не стоит забывать о привлечении свидетелей, а также о заключении экспертизы, по ущербу нанесенному ТС в результате ДТП.
Если не имеете юридического образования то в данной ситуации, лучше обратиться к квалифицированному юристу.