Трудовая инспекция требует изменить дату увольнения работника на понедельник - закономерное решение или необоснованное вмешательство?
У сотрудника прогул в понедельник. Заявление он не писал и на работу больше не приходил. Я его уволил последним рабочим днем-пятницей. Трудовая инспекция выдала предписание изменить дату увольнения на понедельник. Трудовая инспекция ссылается на то, что последний день трудовых отношений воскресенье приходится на выходной. Следовательно последний день трудовых отношений следует считать понедельник. (Ч.3 СТ. 84.1, СТ.14 ТК РФ) правомерно ли их предписание.
Здравствуйте.
В данном случае Вам выгоднее просто выполнить предписание трудовой инспекции, чем оспаривать данное предписание. Займет больше времени и нервов.