Сестра из Волгоградской области оказалась в затруднительном положении в Москве - лишилась работы и не имеет где жить. Могут ли ее отпустить домой?
Здравствуйте, Алена.
Без разрешения покидать временное место жительства нельзя. Кем выписывалась подписка дознавателем, следователем или судом? Туда и нужно обращаться с заявление о выезде.
УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.