Ижевск, 14.05.2017, 14:33

Оплата и выходные для электриков на заводе пищевой промышленности, работающих в ночь с субботы на воскресенье

Вопрос №12523927 из г. Ижевск
опубликован 14.05.2017, 14:33
Работаем электриками на заводе пищевой промышленности, нас вывели на работу в ночь с субботы на воскресенье, вопрос, какие дни отдыха нам положено отдохнуть и какая оплата будет у этой ночной смены, а так мы работает обычную пятидневку по 8 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш график работы от того, что вас привлекли к работе в выходной день, не изменился. Работа в выходной день оплачивается в двойном тарифе. Либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха. Оплата за ночь, смотря сколько стоит у вас час.

14.05.2017, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перед ночной сменой дается день отдыха, а после ночной - отсыпной день, так ведь?

14.05.2017, 16:35

Если Вы работаете обычную пятидневку, то привлечение к работе в выходной должно быть с вашего согласия и с оплатой не менее ем в двойном размере или по желанию работника в одинарном с предоставлением двух дополнительных дней отдыха, если смена приходится на два календарных дня. Ст. 153 ТК РФ. Рабочие Ночные часы (с 22 до 6) должны быть оплачены с коэффициентом не менее 0,2. Ст. 154 ТК РФ.

Никаких выходных до и после такой работы вам предоставлять не обязаны. С понедельника вы приступаете к работе в своём обычном графике. Но можете в согласии на привлечение вместо повышенной оплаты запросить два дополнительных выходных (отгулов) в соответствиии о ст. 153 ТК РФ.

14.05.2017, 17:49

Вы поймите, что это подработка. Не более того. Вы должны были подписать приказ о привлечении к работе в выходной день. График работы у вас не меняется, вы продолжаете работать в прежнем режиме.

[quote][/quote]

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

14.05.2017, 18:33